einverstanden Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Wenn Sie fortfahren, stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu. Weiterführende Informationen erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.
Sprache:de
 
 

\

\

Vertretung der Gemeinden und Ortsteile

(beginnend ab Kommunalwahl 05.12.1993, Stand der Information v. 22.07.2019)


Bergen:

  • Eingliederung zum 31.12.1998
  • Rita Müller:
    ehrenamtliche Bürgermeisterin bis 12/98
    Ortsbürgermeisterin 01/99 - 10/08
  • Renate Hensel:
    Ortsvorsteherin 11/08 - 06/14
  • Heiko Zimmer:
    Ortsvorsteher ab 07/14

Cahnsdorf:

  • Eingliederung zum 26.10.2003 (gesetzl. Eingemeindung)
  • Gerhard Dehnz:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 10/03
  • Olaf Schulze:
    Beauftragter für den Ortsteil Cahnsdorf 01/04 – 03/04,
    Ortsbürgermeister 03/04 - 09/08
    Ortsvorsteher ab 10/08 - 12/17
  • Mario Kloas:
    Ortsvorsteher ab 01/18

Drahnsdorf :

  • Amtswechsel zum Amt Golßener Land mit Wirkung vom 31.12.2002
  • Ulrich Kresse:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 31.12.02

Duben:

  • Eingliederung zum 26.10.2003 (gesetzl. Eingemeindung)
  • Gerhard Kasubke:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 10/03,
    Beauftragter für den Ortsteil Duben 01/04 – 10/05
  • Anita Zingelmann:
    Ortsbürgermeisterin ab 10/05 - 09/08
  • Hartwig Zingelmann:
    Ortsvorsteher ab 06/14

Egsdorf:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Horst Melchert:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 12/99
    Ortsbürgermeister 01/00 - 10/03
  • Wolfgang Petrick:
    Ortsbürgermeister 11/03 - 09/08
    Ortsvorsteher 10/08 - 06/14
  • Reiner Lehmann:
    Ortsvorsteher ab 06/14

Freesdorf:

  • Eingliederung zum 31.12.2000
  • Regina Guttke:
    ehrenamtliche Bürgermeisterin bis 12/00
    Ortsbürgermeisterin 01/01 - 09/08
    Ortsvorsteherin ab 10/08

Fürstlich Drehna:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Richard Richter:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 12/99
    Ortsbürgermeister 01/00 - 10/03
  • Annegret Haupt:
    Ortsbürgermeisterin ab 11/03 - 09/08
    Ortsvorsteherin ab 10/08 - 06/19
  • Alkmene Fischer:                                                                                                                       Ortsvorsteherin ab 06/19

Gießmannsdorf:

  • Eingliederung zum 30.11.1997
  • Michael Gollee:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 11/97
  • Jürgen Gollee:
    Ortsbürgermeister 11/97 - 09/98
    Ortsbürgermeister 12/98 – 10/03
  • Thomas Weichert:
    Ortsbürgermeister 10/03 - 09/08
    Ortsvorsteher ab 10/08 - 06/19
  • Uwe Vogt:                                                                                                                                       Ortsvorsteher ab 06/19

Görlsdorf:

  • Eingliederung zum 26.10.2003
  • Siegfried Petermann:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 10/03
  • Günter Petschick:
    Beauftragter für den Ortsteil Görlsdorf 01/04 – 10/05
  • Bernd Krettek:
    Ortsbürgermeister 10/05 - 09/08
    Ortsvorsteher ab 10/08 - 06/19
  • Petra Blythe:                                                                                                                               Ortsvorsteherin ab 06/19

Karche-Zaacko:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Kurt Hirsch:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 09/98
  • Bernd Richter:
    ehrenamtlicher Bürgermeister 11/98 - 12/99
    Ortsbürgermeister 01/00 – 10/03
  • Rudolf Hahn:
    Beauftragter für den Ortsteil Karche-Zaacko 01/04 - 04/04
  • Manfred Schuster:
    Ortsbürgermeister ab 04/04 - 09/08
    Ortsvorsteher 10/08 - 06/14
  • Andreas Petschick:
    Ortsvorsteher ab 06/14

Kreblitz:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Ekkehard Bickenbach:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 01/95
  • Siegfried Münch:
    ehrenamtlicher Bürgermeister 05/95 – 12/99
    Ortsbürgermeister 01/00 – 10/03
  • Thomas Brokmeier:
    Ortsbürgermeister 11/03 - 09/08
    Ortsvorsteher ab 10/08

Kümmritz:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Helmut Luchmann:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 12/99
  • Heiko Terno:
    Ortsbürgermeister 01/00 - 09/08
    Ortsvorsteher 10/08 - 06/14
  • Klaus Bandick:
    Ortsvorsteher ab 07/14

Paserin:

  • Eingliederung zum 01.06.2002 (vor der Eingliederung der Ortsteile Uckro und Paserin bildeten beide Teile eine Gemeinde, der Gemeindename war Uckro)
  • Brigitte Neumann:
    Ortsbürgermeisterin 06/02 - 09/08
    Ortsvorsteherin 10/08 - 06/14
  • Steffen Eckardt:
    Ortsvorsteher ab 09/14

Rüdingsdorf:

  • Eingliederung zum 30.11.1997 (zuvor zur selbst. Gemeinde Gießmannsdorf gehörig)
    Gründung eines Ortsbeirates zur Kommunalwahl am 25.05.2014; zuvor Vertretung durch den Ortsvorsteher/-bürgermeister)
  • Egon Buder:
    Ortsbürgermeister 12/97 - 09/08
  • Bernd Liesigk:
    Ortsvorsteher 09/08 - 03/13
  • Walter Exner:
    Ortsvorsteher ab 04/13

Schlabendorf am See:

  • Eingliederung zum 26.10.2003
  • Carola Buchler:
    ehrenamtliche Bürgermeisterin bis 11/97
  • Klaus Hennig:
    ehrenamtlicher Bürgermeister 03/98 – 10/03
    Beauftragter für den Ortsteil Schlabendorf 01/04 – 03/04
    Ortsbürgermeister 04/04 - 10/08
    Ortsvorsteher 11/08 - 06/14
  • Uwe Goepel:
    Ortsvorsteher 06/14 - 02/17
    Ortsvorsteher seit 07/17

Terpt:

  • Eingliederung zum 31.12.2001
  • Renate König:
    ehrenamtliche Bürgermeisterin bis 12/01
  • Helga Wieck:
    Ortsbürgermeisterin 04/02 - 09/08
    Ortsvorsteherin 10/08 - 06/14
  • Manfred Neumann:
    Ortsvorsteher ab 06/14

Uckro:

  • Eingliederung zum 01.06.2002 (vor der Eingliederung der Ortsteile Uckro und Paserin bildeten beide Teile eine Gemeinde, der Gemeindename war Uckro)
  • Michael Mehlhose:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 05/02
    Ortsbürgermeister 06/02 - 10/08
  • Jörg Krüger:
    Ortsvorsteher ab 10/08

Wierigsdorf:

  • Eingliederung zum 30.11.1997 (zuvor zur selbst. Gemeinde Gießmannsdorf gehörig)
    (Vertretung des Ortsteiles durch den Ortsvorsteher)
  • Dieter Golze:
    Ortsbürgermeister 12/97 - 09/08
    Patrick Golze :
    Ortsvorsteher ab 09/08 - 06/19
  • Michaela Koch:                                                                                                                          Ortsvorsteherin ab 06/19

Willmersdorf-Stöbritz:

  • Eingliederung zum 31.12.1999
  • Horst Behrendt:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 12/99
    Ortsbürgermeister 01/00 – 06/05
  • Günter Kunzendorf:
    Ortsbürgermeister 08/05 - 10/08
  • Diane Sawallisch:
    Ortsvorstehrin 12/08 - 06/14
  • Horst Behrendt:
    Ortsvorsteher ab 09/14 - 12/15
  • Daniel Lehmann:
    Ortsvorsteher ab 06/16 - 06/19
  • Christa Schmidt:                                                                                                                        Ortsvorsteherin ab 06/19

Zieckau:

  • Eingliederung zum 01.09.1998
  • Evelyn Hoffmann:
    ehrenamtliche Bürgermeisterin bis 08/98
    Ortsbürgermeisterin ab 09/98 – 12/99
  • Yvette Poser:
    kommissarische Leitung des Ortsbeirates bis zur Wahl im März 2000
  • Arlett Sauer:
    Ortsbürgermeisterin ab 03/00 – 10/03
  • Mario Schulze:
    Ortsbürgermeister 11/03 - 10/08
  • Manuela Guth:
    Ortsvorsteherin 11/08 - 06/14
  • Kurt Hennig:
    Ortsvorsteher ab 06/14 - 06/19
  • Marlies Donath:                                                                                                                         Ortsvorsteherin ab 06/19

Zöllmersdorf:

  • Eingliederung zum 31.12.2001
  • Heinz Thielke:
    ehrenamtlicher Bürgermeister bis 12/01
    Ortsbürgermeister 01/02 - 10/08
  • Frank Schulze:
    Ortsvorsteher 10/08 - 06/14
  • Nadine Herrmann:
    Ortsvorsteherin ab 06/14
 
 
 
\